Allgemeinene Semestereinführungen für das SS 2024

08.04.2024 / 00:00 - 23:59

Terminplanung (Stand: 15.12.2023)
für die Allgemeinen Einführungen
ins Lehrangebot des Sommersemesters 2024
am Fachbereich Design, Einführungswoche – ONLINE ONLY!
Vorlesungszeitraum: 01.04. – 26.07.2024
PODEST: 12.04. – 14.04.2024

Montag, 8. April 2024:

10.00-10.30 Uhr: Semesterbegrüßung durch den Dekan (Prof. Prof. h.c. Dirk Gebhardt – Link: https://fh-dortmund.webex.com/meet/dirk.gebhardt)

11.00-12.30 Uhr: Einführung Wissenschaften (Moderation Prof. Dr. Marcel R. Marburger – Link: https://fh-dortmund.webex.com/meet/marcelrene.marburger)

13.00-13.30 Uhr: Einführung MA Creative Audio Director (Moderation Prof. Jörg U. Lensing – Link: https://fh-dortmund.webex.com/meet/joerg.lensing)

Dienstag, 9. April 2024:

10.00-11.30 Uhr: Einführung BA Film & Sound (Moderation LfbA Astrid Busch – Link: https://fh-dortmund.webex.com/meet/astrid.busch)

12.00-13.30 Uhr: Einführung MA Film (Moderation Prof.in Sandra Hacker – Link: https://fh-dortmund.webex.com/meet/sandra.hacker)

14.00-16.00 Uhr: Einführung BA Objekt- und Raumdesign (Moderation LfbA Geert Schüttler – Link: https://fh-dortmund.webex.com/meet/geert.schuettler)

16.00-18.00 Uhr: Einführung MA Szenografie & Kommunikation (Moderation Prof. Oliver Langbein – Link: https://fh-dortmund.webex.com/meet/oliver.langbein)

Mittwoch, 10. April 2024:

10.00-12.00 Uhr: Einführung BA Kommunikationsdesign (Moderation Prof. Roger Walk – Link: https://fh-dortmund.webex.com/meet/roger.walk)

Donnerstag, 11. April 2023:

10.00-11.00 Uhr: BA Fotografie für Zweitsemester (Moderation LfbA Werner Thiel & Kolleg:innen – Link: https://fh-dortmund.webex.com/meet/thiel)

11.30-12.30 Uhr: BA Fotografie ab Viertsemester (Moderation LfbA Werner Thiel  & Kolleg:innen – Link: https://fh-dortmund.webex.com/meet/thiel)

14.00-15.30 Uhr: Einführung MA Editorial Design (Moderation Prof.in Sabine an Huef – Link: https://fh-dortmund.webex.com/meet/an.huef)

Freitag, 12. April 2024:

10.00-11.30 Uhr: Einführungen Ansprechpartner*innen für Studienangelegenheiten (Moderation Marita Altermann-Köster – Link: https://fh-dortmund.webex.com/meet/marita.altermann-koester)

12.00-13.00 Uhr: Einführungen Schlüsselkompetenzen SK I (StgO 2013) und 9 SK (StgO 2020) (Moderation Meike Noster – Link: https://fh-dortmund.webex.com/meet/meike.noster)

13.30-14.30 Uhr: Einführungen Schlüsselkompetenzen SK II (StgO 2013) und 18 SK (StgO 2020) (Moderation Meike Noster – Link: https://fh-dortmund.webex.com/meet/meike.noster)

Über alle Termine des SoSe 2024 könnt Ihr Euch unter folgender URL auf dem Laufenden halten: https://fhdo-design.de/de

Unseren FB-Kalender könnt Ihr auch in Eurer Kalenderanwendung (iCal o. ä.) abonnieren: https://fhdo-design.de/de/fbdesign-termine.ics